16 ноября 2019 года прошел второй Московский Эскимо Марафон.

В 2018 году осенне-зимний гребной марафон — Эскимо Марафон начался с идеи: «а не сделать ли нам вместе гребной марафон в черте города Москва, на закрытие сезона», с которой мы пришли к нашим друзьям, клубу 3 Стихии и вместе ее воплотили.

В 2019 году Эскимо марафон прошел во второй раз, но в этот раз мы не были в числе организаторов, и не стали расстраиваться по этому поводу, просто приехали и прошли весь Эскимо марафон.

Результаты Эскимо марафона 2019. (Moscow Eskimo Marathon 2019)

С Мишей Гавриленко, мы сели в нашу желтую красавицу-каноэ, которую строили специально для участия в марафонах, и рубанули 40 с лишним километров. Мы гребли пылко, с пристрастием, наступая на пятки и К1 и К2 и SUP.

Эскимо Марафон 2019 - Москва

Соперников в категории С2 не оказалось, в Москве каноэ пока что в диковинку, поэтому нашей категорией стала К2, мы взяли в руки спортивные весла и лопатили и за каноэ и за каяки, желая ворваться на пьедестал к2.

Опыт этого марафона весьма интересный: марафонские весла, впервые друг с другом в тандеме, лодка в 2 раза шире самого широкого каяка 2ки. Наша каноэ шла отлично, с легкостью, одного за другим мы обходили участников эскимо марафона, но так и не догнали наших белорусских друзей из Борисова. Хорошо ребята шли оторвавшись от нашего пелотона в первые 3 км маршрута.

Гребем, держим каденс около 60 гребков в минуту, как говорит наш друг Гена: «Идете плавно, размеренно, как на
«расслабоне» и легко отрываетесь вперед». К холодным заплывам наша команда давно привыкла, но смена деревянного весла на угле пластик для Миши далась непросто, оказалось, что на 1/8 дистанции начали мерзнуть руки. Миша ловко натянул 2мм неопрен, но в такую погоду тонкий неопрен ему не помог, останавливаемся. Миша натягивает перчатки толще и теплее, гребем дальше, но весло неподвластно Мишиным рукам, он принимает решение идти без перчаток.

Идем дальше, времени стоять нет, разрыв между лидером гонки и нами увеличивается. Теплое питье на дистанции очень важно, его было в достатке, но стоило оно драгоценного времени: открутить крышку, налить, выпить, закрыть и вернуть термос на место, и уже слышны всплески весел других участников за спиной… Идем бодро, на спортивных веслах каплеотбойника нет, с каждым гребком в кокпит летит по несколько капель воды, так за 10км набирается по литров 5 воды которая плещется под ногами в каноэ и утяжеляет ход, от нее же начинают мерзнуть ноги, ищем местечко для пристани, отливаемся, сигаем в лодку и гребем нагонять соперников, которые за это время успевают не только значительно сократить отрыв, но и уйти вперед.

Эскимо Марафон 2019 - CanoeClub.ru

К сожалению, каждый слив воды, стоил нам наших позиций, завоеванных с двойным усилием, и с каждым сливом нам приходилось нагонять десятку лидеров, в итоге, в первые 3 места среди каяков двоек (K2) мы не попали.

На награждение остаться не удалось, после такой нагрузки, мокрые мы торопились согреться и до темна развести лодки и наших друзей по домам. Результат Эскимо марафона 2019 — московский гребной клуб — первый на каноэ.

Тандем наш удался, мы хорошо дополнили сильные стороны и заполнили слабые стороны, уверен, что на к2 который в 2 раза уже каноэ, результат будет превосходный. В общем, нагреблись мы, вдоволь, на все выходные, повидались с друзьями BoreySUP, XOSupereme team, Supspot MSK, Supoutdoor, Sup Travel Kolomna, Sup Club, Suppoint Strogino, Kayak_review, Клуб любителей длинных лодок «Красная шапочка», Борисовский спортивный клуб «Каяк», и нашими каякерами и саперами одиночками из Москвы и Подмосковья.

Эскимо Марафон 2019 - CanoeClub.ru

П.с. фото от первого лица не будет, не до фоточек было, гребли как на галерах:-)