14й Выханду Марафон / Vohandu marathon 2019

2019 год, 14й Выханду Марафон /Vohandu marathon 100км по реке Выханду в Эстонии.

Võhandu Marathon

Наша команда начала готовиться за 3 месяца до старта, Миша и Маша на лыжах, а я на SUP в проталинах между льда и на реке Москва. Я периодически сваливался от сезонных орви, в итоге на неделе перед стартом, закинул в себя антибиотики, и подумывал даже отказаться от поездки, но предвкушение, жажда приключений взяли свое и я решился.

Лодку хотел подготовить для марафона, но таможня лишила меня заказанной сидушки, и за день до отъезда только установил спинку.

Михаил полностью перенастроил развесовку и посадочные места в соем гоночном каноэ «Налибоки». Погрузил лодку на крышу машины, и тут случилось небольшое ЧП, лодка соскользнула с крыши и упала на штырь, оставив пробоину, быстрый ремонт (эпокси, наполнитель, скотч и пробоину заделана) пора в путь.

Võhandu Marathon

Я погрузил свою лодку «Lisa» (6м длина 42см ширина, по проекту SeaRacer, Бьорна Томассона) и вперёд в Эстонию, дорога на одном дыхании, отель Тамула на старте, стартовый городок и вся подготовка участников к марафону перед моими окнами.

Võhandu Marathon

Атмосфера подготовки к марафону, организация, и сам марафон потрясающие.

За день до старта пол дня провел в лодке на озере Тамула, обживаясь в новом сетапе кокпита.

Утро, старт, Миша стучит в номер, пора бежать на старт. Не успеваю засунуть герму в люк, и оставляю сухую одежду в отеле (тогда даже и не думал, что без неё не дойти). Лодка на воде, сигаю в гренландский кокпит, выхожу на озеро. Ветровая волна в бок заставляет нервничать, все таки на стартовой линии без движения непросто балансировать на узкой лодке.

Võhandu Marathon

Участники растянулись вдоль берега , а затем у стартовой линии, лодки сгрудились в кучу и не спеша начали движение вперёд, выстрел пушки, налегаю на весло, ухожу вправо к камышам, чтоб не замесило бешеными каноэ, так и иду в стороне от массы, упираясь в боковую ветровую волну, лодка узкая норовит, кильнуться от волны в бок.

Озеро прошёл, мост, первое сужение, куча-мола, столкнулись массой в камыши, но я прорываюсь сквозь растения и начинаю нагонять каноэ @boatbuilder.ru.

Võhandu Marathon

На дистанции тесно, протискиваюсь через груды лодок, на 10м км, в корму влетает каноэ и разворачивается против течения, лодки прижимает, не давая развернуться, все-же удалось вернуться на курс 6 метровую узкую лодку на течении развернуть совсем непросто. Догоняю на первом обносе своих ребят. Выпрыгиваю из лодки в камыши, потому что ни одна зараза из зевак не помогла подтянуть лодку на берег. Лодку на плечо, иду на середину обноса, скидываю её, сил на обнос много уходит.

Миша пришёл на помощь, дотащили лодку к спуску, спустили каноэ и Миша с Машей помахав веслом уходят за поворот. Старую за ними, нагоняю на следующем КП, обносим лодки вместе, скидываю лодку в сторону, чтоб никто не задел, но тщетно, какие то идиоты на обносе бьют своим каноэ в руль лодки, тем самым сбив точную настройку. Тогда, я ещё не догадываюсь, о том, что руль сбит

Võhandu Marathon

Съедаю свою порцию еды на КП, прыгаю в лодку с камней, и старую дальше, через сотню метров понимаю, что лодка не управляема, уходит вправо, схожу на берег в первый раз, пытаюсь настроить, снова на воду и снова лодка уходит вправо, впереди шиверы, сливы, пороги, первый прохожу со сбитым рулём, лодка насквозь протыкает бочки и отлично держится в струе, ногу сводит от подруливания, сбитым рулём, снова схожу, и снова мимо, теперь уходит влево, на 3 сход, чуть-чуть кривит в сторону, но идёт. Второй слив, пропускаю вперёд 3 лодки, свободное русло, успешно прохожу слив, с одной из бочек, от волны хватаю 5 литров воды в кокпит, иду же без юбки. Это немного охлаждает разогретой тело, так прохожу 10км, и шивера за шиверой, порог за порогом. Вода низкая камни то торчат из воды, то предательски скрываются под водой, обхожу почти все, но периодически другие участники вылетают в бок, сталкивая на камни и стягивая лодку со скрежетом с валунов. Придурки, блин! И снова кто-то влетает в бок и вновь разворачивается против течения, еле удерживаюсь в этот момент вертикально, впереди слив, камни, и этот идиот, что-то лопочущий, простирается вдоль борта дальше. Возвращаюсь на курс, впереди старая плотина и сливе с поворотом, обычно там все купаются или вылетают в шины у пирса или на летают на камни, отпускаю 2 лодки вперёд, путь свободен, разгоняюсь и на одном дыхании прохожу этот слив, с берега кричат «привет Русским каякерам» ? иду дальше, перед изнурительная равнина с массой поворотов реки чуть ли не на 360 градусов, длинная лодка со сбитым рулем периодически не успевает войти в разворот и то и дело наталкиваюсь на берега, отгребаю и продолжаю движение, встречаю соотечественницу, недавно искупавшуюся на сливе, предлагаю помощь, она отказывается, желаю удачи иду дальше, и встречаю другую соотечественницу на векторе с мокрым медведем на баке. Идём болтаем, не спеша, она идёт в туристском режиме, я в итоге ухожу вперёд и пытаюсь нагнать своих. Раза 2 выходил на берег подкрепиться, т к. энергия на исходе, появились силы, иду против ветра, пронизывающего до костей, сухой гидрокостюм мокрый изнутри от пота, ветер достаёт холодом. Последние 5 км, перед км в Леваку зубы стучат, но я гребу

Võhandu Marathon

Võhandu Marathon

На КП в Леваку, перепрыгиваю брёвна, подхожу к берегу и понимаю, что нет сил встать, за руку меня вытягивает один из волонтёров, разгибаюсь, помнимою, какое это блаженство распрямиться. И тут ветер и холод начинают брать свое, проходит 5 минут, начинаю ещё больше стучать зубами, иду к точке питания, надеясь, что еда согреет изнутри, и нахожу тепловые пушки. Греюсь, но стоит отойти от пушки, но зуб на зуб не попадает. Расстегиваюсь, надеясь, что мокры тельник просохнет, но тщетно. В итоге так и остаюсь на этом КП, теряя драгоценные минуты. Через пол часа понимаю, что пора сниматься и двигать за машиной на финиш. До финиша 24 км гребли и ещё один КП. Так понимаю, что для себя программу выполнил. Команды поддержки нет, чтоб привезти сменку и дать пинка идти дальше. На этом мой финиш 76 км отмахал.

Наша команда CanoeClub.Ru прошла 100км на каноэ и 76 на каяке. В 2020 году 18 апреля повторим и пройдём полным составом Выханду марафон.